Контактная информация:
163000, г. Архангельск, Набережная Северной Двины, д.112, корп.3, офис 336
(8182) 28-65-35

В Северодвинске готов к заселению очередной социальный дом


10.12.2016
В Северодвинске готов к заселению очередной социальный дом
       В Северодвинске ударными темпами ведется строительство социального жилья в рамках программы по переселению людей из аварийного жилищного фонда. Местные власти отказались от малоэтажных и быстро возводимых домов – кирпичные дома более долговечные. А жизнь показала, что при желании их тоже можно строить быстро и качественно.
       Трудно представить, что год назад на месте новенькой комфортабельной пятиэтажки стояли старые деревянные дома-развалюхи. Дом на улице Лесной, 24 начали строить в феврале, а в конце 2016 года ООО «БЕЛЫЙ ДОМ» сдало 4000 квадратных метров жилья для 85 семей корабелов. График производства работ был напряженным. На объекте одновременно работало до 100 человек. Высокие темпы строительства были достигнуты за счет того, что когда на верхних этажах выполнялась кирпичная кладка, снизу уже прокладывали коммуникации. Отделка в доме – только чистовая. Здесь постелен линолеум, поклеены обои, установлены стеклопакеты и сантехника. Имеются даже противопожарные датчики. Заселяйся и живи!
       Дом получился теплый, надежный, капитальный. Несущие конструкции выполнены из силикатного кирпича. Смонтирован навесной вентилируемый фасад из керамогранитной плиты, который, несомненно, придает дому индивидуальный облик, эстетическую привлекательность и позволяет существенно снижать затраты на отопление. Использование утеплителя улучшает звукоизоляционные свойства наружных стен и создает более благоприятный климат в помещениях.
       Финансирование строительства осуществлялось из фонда содействия реформированию ЖКХ на условиях софинансирования с областным и городским бюджетами.
       Всего по программе переселения граждан из аварийного жилфонда в 2016 году в Северодвинске сдано три дома. Их общая площадь — 13505 квадратных метров.
       В городе фактически уже начался четвертый этап программы переселения из ветхого жилья. В 2017 году новоселов примут пять многоквартирных домов площадью около 20000 кв. метров. Один из домов возводит ООО «БЕЛЫЙ ДОМ». Это 38-квартирный четырехэтажный кирпичный жилой дом в квартале 009 (позиция 14). Общая площадь квартир 2500 квадратных метров.